当前位置:首页 >> 在线访谈 >>[主题:寮骞冲競鏁欒偛灞]
文 字   >>
  正序 倒序  
[主持人]今日上午10点,开平市首期《民声热线》节目开播,上线部门是开平市教育局。开视君在这里跟大家分享整个节目的“干货”,希望能让您更好地了解开平市的教育政策;另外,没能帮您解决的问题,请多多关注和参与开平电台的《民生热线》栏目,开平市的权威在这里为您答疑解惑。 [2015/8/1 17:33:13]
[主持人]梁先生:“我是一名家长,除了订学校这一本教辅材料外,我还想为孩子订多一本,应该怎样订,学校可以帮忙吗? [2015/8/1 17:48:08]
[市教育局局长谭远宁]我们坚持“一教一辅”办法为学生配套教辅材料,至于家长还想为孩子订多1本,我们的规定是,如果学生和家长个人自行选购《推荐目录》以外的其他教辅材料,由学生和家长自行到市场购买,学校和教师不得参与。 [2015/8/1 17:48:33]
[主持人]邝小姐:“为什么一定要满6周岁入学,相差一两个月却无法报名入读。 [2015/8/1 17:48:46]
[市教育局副局长殷振雄]根据《中华人民共和国义务教育法》和《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》规定,凡年满6周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。《细则》还明确规定小学招收当年8月31日(含8月31日)前年满6周岁的儿童。教育部于2013年7月启用了《全国中小学生学籍信息管理系统》,系统默认满6周岁(当年8月31日(含8月31日)的儿童才能录进系统成为有学籍的在校学生,否则,不满6周岁的儿童不能录进此系统。 [2015/8/1 17:49:14]
[主持人]张先生:“现在竞争这么大,我比较关心孩子的成绩。如果学校减轻学生学业负担,学生做少了练习作业,是否会影响学校的教学质量和学生的发展前景? [2015/8/1 17:50:07]
[市教育局副局长梁柳芳]“减负”和“教学质量”并不是矛盾对立的,关键是学校要优化教学过程,努力提高课堂教学质量和效率。正确处理和把握好“减负”与提高质量、培养学生顽强意志和刻苦学习精神的关系。优化课堂教学,深化教学方法的改革,不断探索实施素质教育的课堂教学模式改革,学校严格把住作业质量关,提倡布置一些思考性强、动手能力强的作业。真正做到既要“减负”,又要提高质量。  [2015/8/1 17:50:22]
[主持人]陈先生:外来务工人员子女能否报名入读我市城区公办学校? [2015/8/1 17:50:42]
[市教育局党委委员冯栋坤]可以入读。外来务工人员子女入读我市学校分两种情况 第一种是新生入学申请: 1、外来务工子女在我市就申请入读小学一年级的条件:(1)父母在开平工作或居住;(2)申请入读小学一年级的新生,必须年满6周岁,并且在此之前没有入读过小学。2、提供材料:小孩的户口簿、父母的房产证(本学生家庭)或购房发票;如无房产证,必须提供有效的租借合同或其它有效证明;到原户籍地开具就学联系函。入读我市公办学校的义务教育阶段的学生与本地学生享受同等待遇。 第二种是转学申请: (1)由学生家长(或监护人)先自行联系拟要转入的学校是否有学位,并由拟要转入的学校开具“同意接收”的转学申请表,持一式四份“转学申请表”到教育局基础教育股核准,加盖同意转入意见。(2)按照要求回原就读学校、教育部门加盖同意转出意见,并领取学籍表、学籍卡等。(3)持“转学申请表”到学校、教育局基础教育股核准,加同意转学意见,并登记入册。  [2015/8/1 17:51:06]
[主持人]冯小姐在微信:她住在海伦堡,小朋友今年9月将入读一年级,她想问下她的小朋友将会分配到哪所小学、哪所中学? [2015/8/1 17:51:22]
[市教育局局长谭远宁]学区的划分根据城市的发展、人口的发展及学校的办学规模等因素影响而进行适当的调整,近几年我市的学区划分相对稳定,以2014年为例,如果适龄儿童、少年的户口在海伦堡,或者其父母购买的房屋在海伦堡,小学一年级可申请入读宝源小学,初中七年级可申请入读苍江中学。 [2015/8/1 17:54:07]
[主持人]梁先生在微信:“怎样才能知道学校或教师推荐的教辅材料是否符合规定?” [2015/8/1 17:54:29]
[市教育局副局长殷振雄]一是符合要求征订的教辅材料,一般是先由学校发出“代购教辅材料通知书”,加盖学校公章,由学生带回给家长,以自愿为原则让家长从中挑选,家长签名后再交回学校统一代购。 二是可以查询我局教育网公示的《推荐目录》(本《推荐目录》有效期至2016年)。 如果发现有学校或教师出现违规组织征订学生教辅材料的,可致电我市教育局,电话2213093最好能提供佐证材料,开平市教育局将认真调查,严肃处理。 [2015/8/1 17:55:00]
[主持人]邓先生在微信:“如果教师向学生推荐参加课外补习班或培训班,家长该怎么应对?” [2015/8/1 17:55:31]
[市教育局副局长梁柳芳]家长可通过合理的途径向学校反映情况。学校要及时了解处理,并且通过家长会、家访等形式,向学生家长宣传科学的教育理念,家校密切配合,共同做好减轻学生过重课业负担工作。教育部门也明确规定学校和教师不得向学生及家长推荐各类课外学习班、培训班。 [2015/8/1 17:56:30]
[主持人]今年,开平市将安排10多个市直部门单位作为上线单位,每个单位第一把手都指定作为上线嘉宾,到开平电台直播室直接接受听众咨询或投诉。为了满足群众诉求,《民声热线》广播节目内容将涉及到教育、医疗卫生、就业、环保、食品安全、社会养老等各方面,与群众利益息息相关。 [2015/8/1 17:57:35]
>> 返回首页