当前位置:首页 >> 在线访谈 >>[主题:姘戞斂灞鍏充簬缃戜笂姘戠敓鐑偣闂闂瓟]
文 字   >>
  正序 倒序  
[主持人]下午好,各位网友。欢迎点击“中国开平”网,欢迎大家来到在线访谈!民生一直是人民群众关心的热点问题,各级政府也十分重视,纷纷采取有效措施来解决存在的问题。今天的访谈我们将围绕“民生”这个主题展开,我们这次在线访谈的嘉宾是:开平市民政局局长莫央。欢迎您,莫局长!   [2007-7-20 15:00:00]
[开平市民政局局长 莫央]谢谢主持人。各位网友下午好。  [2007-7-20 15:00:52]
[主持人]莫局长,这次登记认定的部分军队退役人员是那些范围? [2007-7-20 15:02:02]
[开平市民政局局长 莫央]是1954年11月以后入伍并参战或核试验,生活(户籍)在农村或城镇无工作单位且生活困难的退役人员。 [2007-7-20 15:03:16]
[主持人]如何界定是参战退役人员? [2007-7-20 15:04:32]
[开平市民政局局长 莫央]根据省民政厅《关于开展对部分军队退役人员身份认定工作的通知》(粤民优[2007]99号)规定,参战人员是指我军为抵御外来侵略,完成祖国统一,为捍卫国家领土和主权完整,保卫国家安全而进行的武力打击和抗击敌方的军事行动。主要包括:自卫还击作战、防御作战、对逃离大陆的国民党军队的作战、出国支援作战、平息地区性武装叛乱作战,以及军委、总部认定的其他作战行动。参战人员包括直接参加战斗的人员和作战指挥人员、作战保障人员。 [2007-7-20 15:08:17]
[网民 openworld2008]参加出国维和作战是否属于这次认定范围? [2007-7-20 15:10:22]
[开平市民政局局长 莫央]按照规定,部队执行维护社会稳定、戒严、平息动乱暴乱、抢险救灾、出国维和等任务不属于这次认定的参战人员范围。 [2007-7-20 15:12:40]
[主持人]那些人员是其他参加核试验的军队退役人员? [2007-7-20 15:15:54]
[开平市民政局局长 莫央]其他参加核试验的军队退役人员是指参加核试验效应试验退役人员、执行过核试验保障任务的退役人员、参加过核爆炸条件下军事演习的退役人员、与8023部队驻同一区域内的其他部队的退役人员、曾在核导弹、核潜艇等涉核岗位服役的退役人员。 [2007-7-20 15:19:08]
[网民 jxlchn]原参战的军队转业干部现无工作单位是否在这次认定范围? [2007-7-20 15:21:36]
[开平市民政局局长 莫央]这次登记认定部分参战退役人员是由民政部门接收安置的退役人员,军转干部退役时是人事部门的军转办接收安置,享受军转干部的待遇,因此,不属这次认定范围。 [2007-7-20 15:23:47]
[网民 菜鸟网虫]街、路等地名命名如何申请办理? [2007-7-20 15:27:01]
[开平市民政局局长 莫央]根据《广东省地名管理规定》第十条规定,街、路等地名命名的申请办理应由规划部门或建设部门提出意见,经所在地民政局地名管理部门审核后,报同级县以上人民政府审批。 [2007-7-20 15:29:26]
[网民 菜鸟网虫]城市门(楼)牌的编制、安装、维护等工作由谁承办? [2007-7-20 15:32:41]
[开平市民政局局长 莫央]根据《广东省地名管理的规定》,设置地名标志由所在地民政局地名管理部门统一组织,具体的门(楼)牌标志的编制、安装、维护和管理工作由公安部门承办。民政部门要充分发挥地名管理部门的职能作用,给予公安部门积极支持和密切配合,共同抓好落实。 [2007-7-20 15:35:57]
[网民 falwvpyu]结婚登记男女双方须达到什么年龄? [2007-7-20 15:39:22]
[开平市民政局局长 莫央]我国婚姻法第六条规定,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁”,这是我国婚姻法关于法定婚龄的规定。 [2007-7-20 15:40:46]
[网民 思想者]长期在开平打工的男女双方均为外地户口的可以在开平办理结婚登记吗? [2007-7-20 15:44:05]
[开平市民政局局长 莫央]不可以。《婚姻登记条例》第四条明确规定“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记”,因此,目前长期在外工作的人员还不能在非户口所在地办理结婚登记。 [2007-7-20 15:46:22]
[网民 高级面包]由人民法院调解离婚的,是否需要再到婚姻登记机关办理离婚登记手续? [2007-7-20 15:48:47]
[开平市民政局局长 莫央]不需要。人民法院调解离婚的,人民法院根据男女双方在调解中达成的离婚协议制作调解书,调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力,当事人之间的婚姻关系依法解除,因此,当事人不需要再到婚姻登记机关办理离婚登记手续。 [2007-7-20 15:51:04]
[网民 fengrusong]当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合哪些条件? [2007-7-20 15:55:24]
[开平市民政局局长 莫央]当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合以下条件:(1)男女双方必须是自愿离婚;(2)男女双方必须共同到婚姻登记机关办理离婚登记;(3)男女双方必须到一方常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记;(4)男女双方共同签署离婚协议书;(5)男女双方办理过结婚登记且该结婚登记是在中国内地办理的;(6)男女双方必须具有民事行为能力;(7)男女双方应当持有本人的身份证、户口簿和结婚证。 [2007-7-20 15:59:40]
[网民 fengrusong]港澳台同胞、华侨、外国人持有的离婚判决书是否可以作为无配偶证明登记? [2007-7-20 16:02:14]
[开平市民政局局长 莫央]不可以。根据《婚姻登记条例》规定,港澳台同胞、华侨、外国人申请结婚登记应当提交经过公证、认证的“本人无配偶的证明”,港澳台同胞、华侨、外国人持有的法院离婚判决书只代表当事人曾经有过离婚事实,但并不能表明该当事人离婚后未再婚以及当事人目前的婚姻状况。因此,港澳台同胞、华侨、外国人持有的离婚判决书,不能作为无配偶证明使用。 [2007-7-20 16:05:31]
[主持人]现在国内公民想领养一个孩子,这个收养人应具备什么条件呢? [2007-7-20 16:08:47]
[开平市民政局局长 莫央]收养人要具备以下四个条件:一是夫妇双方要年满三十周岁;二是无子女;三是有抚养教育被收养人的能力;四是未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。  [2007-7-20 16:11:09]
[主持人]哪些人属于被收养人呢? [2007-7-20 16:13:29]
[开平市民政局局长 莫央]下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)开平市福利院抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。 [2007-7-20 16:15:53]
[网民 zhilei168]发现社会弃婴应怎样处置呢? [2007-7-20 16:18:15]
[开平市民政局局长 莫央]在开平市境内(包括医院)发现有弃婴,第一时间要向属地公安机关报案,派出所接案后,马上派出警员前往查找其亲生父母。经查无法找到其亲生父母,核实属于弃婴的,填写《广东省社会福利机构接受弃婴(弃童)审批表》,然后人、《表》一并送往开平市福利院办理安置事宜。 [2007-7-20 16:20:30]
[网民 zhilei168]自抱自养孩子可不可以办理收养登记呢? [2007-7-20 16:23:45]
[开平市民政局局长 莫央]自抱自养行为是不合法的,是不可以办理收养登记事项的。因为自抱自养行为没有经过公安机关查案,无法确认是否超生送养、贩卖婴儿等违法行为。合法收养途径是,由收养当事人亲自到收养登记处提出收养申请,经审查符合收养条件的,然后到开平市福利院领养一名社会弃婴或社会孤儿。 [2007-7-20 16:26:05]
[主持人]什么是城乡居(村)民最低生活保障制度? [2007-7-20 16:29:21]
[开平市民政局局长 莫央]根据国务院《城市居民最低生活保障条例》、《广东省城乡居(村)民最低生活保障制度实施办法》和《开平市城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则》所称的城乡居(村)民最低生活保障制度,是指对家庭人均月收入低于当地最低生活保障标准的城乡居(村)民实行差额救助的社会救济制度。 [2007-7-20 16:31:45]
[网民 任你笑]最低生活保障对象指的是哪类人员? [2007-7-20 16:34:59]
[开平市民政局局长 莫央]根据《开平市城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则》所称最低生活保障对象是指具有本市常住户口,家庭人均月收入低于本市最低生活保障标准的城乡居(村)民。主要有以下两类人员: (一)无经济来源,无劳动能力,无法定赡养、抚养义务人或者法定赡养、抚养义务人没有赡养、抚养能力的居(村)民; (二)对尚有一定收入的城乡居(村)民,其家庭成员人均月收入仍低于最低生活保障标准的。  [2007-7-20 16:37:19]
[主持人]最低生活保障标准是多少? [2007-7-20 16:39:02]
[开平市民政局局长 莫央]我市现行最低生活保障标准分为三个档次: 城区居民人月为260元;圩镇居民人月为195元;农村村民人月为130元。 根据城乡居(村)民最低生活保障制度实施细则,纳入低保对象的家庭,其家庭人均月收入低于以上保障标准的,实行差额补助。(注:低保户家庭收入是指家庭全体成员收入的总和)。如: 村民梁某(户主),其家庭人口6人,家庭月收入600元,生活困难,经申请审批程序,被确定为低保户。其月差补助额为180元。即:130(元/人、月)×6(人)=780(元/月);780(元/月)-600(元/月)=180(元/月)。  [2007-7-20 16:43:20]
[网民 i五彩风车]最低生活保障金的申请审批程序如何? [2007-7-20 16:45:36]
[开平市民政局局长 莫央]最低生活保障对象申请最低生活保障金,由申请者户主向户籍所在地居(村)委会或的在单位提出书面申请,经初步审查,符合条件的,如实填报《开平市最低生活保障金申请表》一式两份,申请救济原因要详尽,理由要充足,并要提供户主本人身份证、全部家庭成员户口簿及复印件,以及家庭收入等有关证明材料(如单位出具的工资证明、银行打印的工资或退休金存款摺、残疾证明、疾病证明等等)。 保障对象提出的申请,居(村)委会在受理申请后,应对申请者的有关情况进行调查核实,签署意见后将有关材料和调查情况上报镇人民政府、办事处审核,并签署审核意见报送市民政局审批。  [2007-7-20 16:49:58]
[网民 lsnkq]哪类人员属农村五保供养对象?如何申请享受农村五保供养待遇? [2007-7-20 16:52:15]
[开平市民政局局长 莫央]根据国务院《农村五保供养工作条例》,老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的。符合上述条件的人才有资格成为五保供养对象。 享受农村五保供养待遇,应当由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。经村民委员会民主评议,对符合条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇人民政府、办事处。镇人民政府、办事处审核审批确认后,将审批材料报送市民政局备案。  [2007-7-20 16:56:44]
[主持人]由于时间的关系,我们的访谈就要告一段落。感谢莫局长,感谢广大网友的参与。本次访谈到此结束!   [2007-7-20 17:00:05]
>> 返回首页